Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Поздравь своего питомца: сегодня – Всемирный день кошек

Ежегодно 8 августа чествуют любимых пушистиков. Праздник организовал в 2002 году Международный фонд по защите животных «Animal Welfare» с целью привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. Сегодня эта дата объединяет всех неравнодушных и владельцев своенравных домоседов.

Кошки не только скрашивают досуг своим мурчанием и лаской, но и продлевают жизнь хозяину. Ученые за рубежом установили, что владельцы питомцев на 40% реже страдают от заболеваний сердца. Есть даже «кототерапия», когда пушистый друг обнаруживает проблемную зону у человека, ложится туда и дарит свое тепло. Однако в России к подобным методам относятся скептически.

В Петербурге существует Музей кошки, в котором часто проходят акции добра по пристраиванию животных. Ближайшая пройдет 18 августа и будет посвящена Всемирному дню бездомных животных.