Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Павильон Концертный зал открылся для посетителей

 

27 июня Царское Село получило еще один подарок к своему 300-летию – после долгой реставрации открылся павильон Концертный зал.

Концертный зал был построен по проекту Джакомо Кваренги в 1780-х годах. По словам мастера, одно из совершеннейших своих творений он задумывал как зал для музыки с двумя кабинетами и открытый храм Церере, богине плодородия.

Впоследствии этот павильон стал одним из главных объектов в Екатерининском пейзажном парке.

Павильон строили долгих семь лет. Несмотря на простоту внешних форм, его внутренняя отделка, над которой пришлось потрудиться реставраторам, отличалась изысканностью и роскошью.

Убранство Концертного зала дышало античным благородством и имперским величием. Одной из главных ценностей павильона является мозаичный пол, который привезли в Царское Село из Рима в 1784 году.

Во 2 веке н. э. этот пол украшал будуар императора Клавдия, ныне же он может радовать взор всех посетителей парадного зала и двух кабинетов. Мозаичный пол – самый древний экспонат в Царском Селе, его рисунок в черно-белых тонах изображает картину похищения Европы.

С этим мозаичным полом связан один из самых неприятных инцидентов в истории государственного музея-заповедника. В 70-х годах в павильон забрались вандалы, которые разожгли костер, испортив древнюю мозаику.

Следы чудовищного в своей бессмысленности поступка безымянных потомков Герострата мы можем наблюдать и по сей день, реставраторам не удалось удалить следы гари.

http://www.youtube.com/watch?v=HYr06MRVFDg

баннер
баннер