Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Оплата взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах Пушкинского района

Администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга информирует, что в соответствии с действующим законодательством, с 2014 года изменилась система организации капитального ремонта многоквартирных домов.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с 2014 года проводится согласно «Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге на срок 25 лет», утвержденной Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 № 84, которая размещена на официальном сайте Жилищного комитета://www.gilkom-complex.ru/.

В целях реализации Региональной программы, конкретизации сроков проведения капитального ремонта, уточнения планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, Жилищным комитетом ежегодно формируется краткосрочный план реализации Региональной программы.

Краткосрочный план реализации Региональной программы в 2014 году сформирован и утвержден постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 18.02.2014 № 85.

Согласно новому законодательству, на территории каждого субъекта Российской Федерации создается некоммерческая организация региональный оператор, в Санкт-Петербурге это: Некоммерческая организация «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Тобольская, д. 6) (www.fkr-spb.ru).

Статьей 169 Жилищного кодекса РФ определено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 2 рублей с квадратного метра, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не принято иное решение.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт в Санкт-Петербурге, в том числе в Пушкинском районе, наступила с ноября 2014 года. В связи с чем, в квитанциях ГУП «ВЦКП Жилищное хозяйство» (установленного образца розового цвета) появилась новая строка «Взнос на капитальный ремонт».

В жилых многоквартирных домах, где у управляющих компаний, ТСЖ, ЖК, ЖСК, отсутствует договор с ГУП «ВЦКП Жилищное хозяйство» и счет-квитанции оформляются управляющими организациями самостоятельно, для оплаты взносов на капитальный ремонт были распространены счет-квитанции другого образца. Получателем денежных средств там является ЗАО «Петроэлектросбыт» в соответствии с заключенным Некоммерческой организацией «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» договором.

В связи с тем, что многие жители обеспокоены данным фактом (наличием счет-квитанций другого образца), администрация Пушкинского района информирует, что счет-квитанции от ЗАО «Петроэлектросбыт» являются официальным платежным документом для оплаты взносов на капитальный ремонт.

С образцами счет-квитанции, который является официальным документом на оплату взносов на капитальный ремонт, можно ознакомиться на сайте администрации Санкт-Петербурга: gov.spb.ru (Пушкинский район) в разделе «Районное хозяйство» - «Оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах».

баннер