Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей

Клуб друзей музея-заповедника «Царское Село» имеет долгую историю. Более четырех лет эти люди помогают восстанавливать культурные и архитектурные ценности нашего города.

Сегодня, 6 июля, состоялась очередная летняя встреча, на которой была продемонстрирована огромная работа, проделанная совместными усилиями администрации и благотворителей.

К предстоящему 300-летию Царского Села музей-заповедник провел целый  ряд программ по реставрации и воссозданию зданий, экспонатов и экспозиций.

Екатерининский и Александровский дворцы смогли засиять новыми красками благодаря финансовой помощи друзей клуба.

Главной премьерой этого вечера был павильон «Эрмитаж», который с 1941 года был закрыт для посещений. Сегодня он распахнул свои двери для Клуба друзей, которые первыми смогли увидеть отреставрированные помещения.

Изюминка павильона – поднимающиеся столы елизаветинской эпохи. Эти сложные механизмы были придуманы для того, чтобы прислуга не мешала хозяевам дворца при перемене блюд.

С помощью звонка дежурный оповещал слуг, и те, опуская и поднимая столы, обслуживали приемы. На обслуживании этого павильона трудилось в общей сложности 420 человек.

Стулья, украшающие «Эрмитаж», – точная копия оригинальной мебели – появились здесь благодаря поддержке реставрационной фирмы «Краски города». Императорский фарфоровый завод преподнес музею в подарок точную копию сервиза Елизаветы Петровны.

Компания «Ресстрой» при сотрудничестве с итальянскими фирмами Torart и Michelangelo подарила музею точную копию скульптуры XVIII века PrimaVera работы неизвестного мастера.

Эта скульптура стала одним из немногих примеров применения современных высоких технологий в реставрации. PrimaVera была изготовлена с помощью лазерного оборудования и цифрового фрезерного станка из традиционного каррарского мрамора.

Для Клуба друзей музей-заповедник подготовил презентацию портрета Вильгельма I, который передал на хранение в музей Андрей Яковлев.

http://www.youtube.com/watch?v=zaX9ljIWUnY

баннер
баннер