Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

На «Императорской ферме» родились козлята

На «Императорской ферме» музея-заповедника «Царское Село», где сейчас располагается конный комплекс музея, – прибавление. В преддверии Нового года у его обитателей козла Бориса и козочки Эли родились два здоровых малыша. Оба родителя относятся к породе зааненских коз и прекрасно уживаются с главными питомцами комплекса – лошадьми, а также цесарками, гусями, кроликами.

Сотрудники пока не придумали для новорожденных имена, в самом факте прибавления в козьем семействе они видят добрый знак.

– По восточному календарю наступает год Козы, и, по-моему, очень символично, что у нас родились козлята. Значит, год будет удачным и изобильным: при хорошем уходе зааненская коза может давать до восьми литров молока в день. А для маленьких посетителей комплекса козлята станут новыми друзьями, – говорит начальник конного комплекса музея-заповедника «Царское Село» Наталья Сибирцева.

Сейчас на конном комплексе содержатся около 30 лошадей, в том числе орловские и русские рысаки. Здесь проводятся разнообразные культурные программы, организуются верховые конные прогулки, детские праздничные мероприятия. В летнее время проводятся катания на конных экипажах, зимой – на санях.

В историческом комплексе «Императорская ферма» сейчас начались реставрационные работы. В дальнейшем планируется реставрация и приспособление для современного использования значительной части построек комплекса фермы, в том числе «Дома смотрителя», «Правого флигеля для мериносов» «Корпуса Высочайшего присутствия», «Молочного павильона», «Телятника и денников». Восстановительные работы, в которые помимо собственно реконструкции зданий входит также прокладка инженерных сетей, планируется закончить к концу 2016 года.

Информация ГМЗ «Царское Село»

баннер
баннер