Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Музейные и выставочные проекты ГМЗ «Павловск» выдвинуты на премию «Музейный Олимп»

В 2011 году в заявке музея-заповедника «Павловск» на премию «Музейный Олимп» – четыре музейных и выставочных проекта в четырех номинациях. 

На соискании премии в номинации «Выставка года» выдвинут выставочный проект «Императорский Павловск», осуществленный в декабре – марте 2011 года в Пермской государственной художественной галерее и открывающий новую масштабную выставочную серию «Павловск – городам России». Особенность проекта – в комплексном научном подходе к созданию выездной выставки. Экспозиция, выстраиваемая специалистами ГМЗ «Павловск» под выставочное пространство другого музея, позволяет не только познакомить жителей городов России с коллекцией Павловского дворца, но и представить художественный и исторический контекст экспонируемых предметов. 

В номинации «Музейная книга» выдвинут альбом «Павловск. Художественные коллекции». Настоящее издание, полностью подготовленное и осуществленное силами музея-заповедника, продолжает серию высококачественных иллюстрированных академических изданий, посвященных истории знаменитой императорской резиденции и ее уникальным художественным коллекциям.

На соискании «Музейного Олимпа» в номинации «Музей – детям» выдвинута интерактивная просветительская программа для детей «Сказка о царевиче Хлоре и розе без шипов», с большим успехом осуществленная в Павловском дворце весной 2011 года. В основу программы положена сказка-притча, написанная императрицей Екатериной II для своего внука Александра, будущего императора Александра I. Настоящий проект включает в себя различные виды работы с детьми в музее – театральное представление, интерактивное занятие, экскурси., издание детской книги с авторскими иллюстрациями, конкурс детского рисунка.

В номинации «Инновация в музее» выдвинут новый профессиональный праздник «День музейного смотрителя», учрежденный ГМЗ «Павловск» в мае 2011 года. В программе праздника – творческий вечер-встреча смотрителей музеев Санкт-Петербурга, выставка художественных работ смотрителей, тематические выставки, торжественная церемония награждения лучших представителей профессии.

Премия «Музейный Олимп» учреждена в 2009 году по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Премия присуждается за выдающийся вклад в развитие музеев и музейного дела в Северной столице. 

Дружнова Анастасия, редакция Пушкин.спб.ру