Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Концерт в день рождения И. П. Саутова

В пятницу, 16 сентября, в Большом зале Екатерининского дворца состоялся общедоступный концерт, посвященный памяти Ивана Петровича Саутова, бывшего директора ГМЗ «Царское Село», находившегося у руля с 1987 до 2008 года.

sautov19sept11-01

Прекрасная музыка в прекрасном месте в честь прекрасного человека. Это определило настроение вечера.

Иван Петрович не только задал направление развития Государственного музея-заповедника, запомнился не только как архитектор и реставратор, но и в некоторой степени как педагог – его серия из 12 фильмов «Поедем в Царское Село» обучает и прививает любовь к нашему городу.

В этот день памяти известный петербургский скульптор Горевой преподнес музею подарок – миниатюрную скульптуру Ивана Петровича.

sautov19sept11-02

Петербургский камерный хор Lege Artis под руководством заслуженного деятеля искусств России Бориса Абальяна начал концерт с фрагмента литургии святого Иоанна Златоуста «Благослови, душе моя, Господа». Далее прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Александра Даргомыжского, Виктора Калинникова, Георгия Свиридова и Дмитрия Смирнова, в большинстве своем на стихи А. С. Пушкина, а также – народные песни в хоровых обработках.

Кирилл Аксенов, редакция Пушкин.спб.ру

баннер
баннер