Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине пройдет День информатики

Соберутся самые лучшие

День информатикиПредстоящий День информатики – это финал XXIII ежегодного фестиваля «Школьная информатика», организованного «Центром технического творчества и информационных технологий» совместно с отделом образования администрации Пушкинского района. В этом году в районе прошло 14 конкурсов: «Социальная реклама», «Компьютер у меня дома», «Начинающий программист», «Компьютерные программы», «Компьютерная графика», «Практическая электроника», «Сайтостроитель», «Аниматор» и другие.

Термин «информатика» возник в 1960-х годах во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной переработкой информации, как слияние французских слов information и automatique.

В конкурсах поучаствовали несколько сотен юных знатоков информационных технологий. Лучшие из них соберутся в финале, на презентации лучших конкурсных работ и церемонии награждения победителей.

Из истории информатики

День информатики в России ежегодно отмечается 4 декабря еще с 1948 года. Тогда наука в нашей стране только начинала развиваться. Стали появляться публикации на тему цифровых вычислительных машин. И. С. Брук, член-корреспондент АН Союза Советских Социалистических Республик по Отделению технических наук, серьезно заинтересовался этими публикациями, начал их внимательно изучать. А вскоре принял активное участие в научном семинаре. Его главной темой были вопросы автоматизации вычислительной техники.

Информатика как учебная дисциплина впервые появилась в школах Советского Союза в 1985 году. Тогда же вышел и первый учебник по этому предмету «Основы информатики и вычислительной техники», автором которого выступил А. П. Ершов.

В конце лета 1948 года Брук совместно со своим коллегой, инженером Б. И. Рамеевым, представил проект автоматической вычислительной машины. 4 декабря 1948 года было зарегистрировано изобретение под номером 10475 – цифровая электронная вычислительная машина, созданная И. С. Бруком и Б. И. Рамеевым. С тех пор, да и в наше время, день регистрации первой вычислительной машины можно с полной уверенностью считать днем рождения отечественной информатики!


Выявить самых талантливых

Урок информатикиДень информатики в Пушкине проводится с целью воспитания у молодежи информационной культуры, понимания необходимости владения информационными технологиями, развития творческой среды для выявления, развития и поддержки талантливых детей. В рамках Дня информатики будут работать интерактивные обучающие площадки профильных вузов.

День информатики состоится 12 мая, начало мероприятия – в 10.00.

Анна Слобожан, сайт Пушкин.спб.ру

баннер