Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине состоится бал-реконструкция «Новогодний бал-маскарад»

19 декабря 2015 года с 11.00 до 13.00 СПб ГБУ «Дом молодёжи «Царскосельский» совместно с ГБОУ школа №645 в г. Пушкин в старинной городовой Ратуше (ныне Пушкинский Дом культуры по адресу: г.Пушкин, ул. Набережная, д. 14) проводит историческую реконструкцию бала пушкинской эпохи в честь Года Литературы в России и 150-летия публикации первых глав романа Л.Н.Толстого «Война и мир». Бал проводится для школьников и кадет 4-х и 5-х классов Пушкинского района в жанре театрализованной и костюмированной реконструкции бала эпохи Александра I – как районный фестиваль историко-литературного просветительного характера.

Бал посвящается нравственным идеалам романа «Война и мир», славе русского оружия, героям Отечественной войны 1812 года. Программа бала представляет исторически традиционную форму торжества, какими они были приняты в первой четверти 19 века, в пушкинскую эпоху России. Традиционную композиционную основу бала составляют старинные бальные танцы. Также по ходу бала разворачивается множество исторических бальных игр, их проведение составляет самостоятельную часть бала.

Ведущими бала станет пушкинская молодёжь из клуба «София» Дома молодёжи «Царскосельский» – старшеклассники, студенты и работающая молодёжь из г.Пушкин: «император и императрица, послы дружественных стран, статс-дамы и фрейлины, свита Его Величества, вельможи и офицеры русской армии 1805-1812 гг.». А остальные школьники, кадеты, педагоги-наставники и родители станут не просто зрителями, но активными участниками историко-художественной реконструкции бала. Бал соберёт 120 человек.

Желающие побывать на балу готовятся к этому событию: в течение ноября-декабря проходят открытые танцевальные и культурологические занятия, мастер-классы по аксессуарам к балу и стилю причёсок и одежды пушкинской эпохи. На разных образовательных площадках г.Пушкин учащимся района предоставлена возможность узнавать историю дворянской культуры, изучать поведенческие традиции, обсуждать этикет и его корни, художественные вкусы, музыку и символику танцев пушкинской эпохи и времени стиля ампир начала XIX века, и, главное, разучивать старинные танцы и бальные игры.

Аккредитация СМИ обязательна!

Устроители бала не допускают во дворец не костюмированных журналистов. Если у вас нет костюмов в стиле первой четверти 19 века – сообщите свои размеры, и представители клуба «София» постараются помочь подобрать вам необходимые костюмы.

Необходимо запланировать свой приезд на место бала за полчаса до начала – в 10.30, чтобы успеть переодеться и взять необходимые интервью – с распорядителями, «императорской четой», фрейлинами, адъютантами и т.д. Интервью можно брать только до 10.50. Находиться для съёмки фрагментов бала можно только в местах бального пространства, указанных распорядителем бала, чтобы не возникало помех ходу праздничного действия.

Аккредитация проходит до 17 декабря по телефону:

8 911 747 14 04 Ирина Кузьмина (специалист по связям с общественностью Дома молодежи «Царскосельский») или отправьте запрос на e-mail: pressa@pushkindm.ru

Пресс-служба Дома молодежи «Царскосельский»