Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Выставка «Императорский фарфор. Времен связующая нить»

23 июля – 30 сентября

«Лучшее искусство – русский фарфор»
Михаил Врубель


22 июля в 14.00 состоится пресс-показ выставки «Императорский фарфор. Времен связующая нить» (ГМЗ «Царское Село», Екатерининский парк, павильон «Грот»), на которой будут представлены предметы из собрания музея-заповедника «Царское Село» и Императорского фарфорового завода. В 15.00 – официальное открытие выставки (для посетителей выставка работает с 23 июля).

Выставка познакомит с современной продукцией старейшего фарфорового предприятия России, которому в этом году исполняется 270 лет. Экспонаты из собрания ГМЗ «Царское Село» и Фонда «Наследие» расскажут о новациях и традициях, которые ИФЗ бережно сохраняет.

Предметы из царскосельского исторического собрания, представленные на выставке, были отобраны как тематические и стилистические доминанты, позволяющие увидеть характерные особенности стиля императорского фарфора, традиции которого сегодня поддерживаются и развиваются мастерами ИФЗ. Фарфоровые изделия разных времен – исторические и современные – позволяют понять, что Императорский фарфоровый завод принадлежит к особой художественной школе, заветы которой бережно сохраняются.

В последнее время ИФЗ проводит активную работу по воссозданию лучших образцов богатейшего исторического наследия. Мастера предприятия воссоздают произведения прошлого, некоторые из которых представлены на выставке. Это реплики таких известных объектов, как ваза «Сплетницы» и ваза «Вид Дворцовой набережной у Зимней канавки», восстановленные по музейным эталонам первой половины XIX века.

Традиция изготовления парадных сервизов для украшения дворцов Дома Романовых жива сегодня. Один из ярких примеров сохранения векового опыта мастерства и богатого творческого потенциала художников и скульпторов завода – сервиз «Царскосельский», декор которого разработан главным художником завода Нелли Петровой. Восстановленная форма сервиза «Гербовый» послужила основой для создания росписи известного художника Михаила Шемякина по мотивам балета «Щелкунчик».

Анималистическая скульптура – еще один пример сохранения и развития традиций завода. Пластичность и яркость создаваемых образов принесли фарфоровой анималистике всеобщее признание и заслуженную славу.

На выставке экспонируются около 200 произведений из фонда «Наследие» Императорского фарфорового завода, декоративное решение которых прямо или опосредованно перекликается с историческими вещами из собрания музея-заповедника. Произведения ИФЗ, представленные в павильоне «Грот», позволяют с полной уверенностью говорить о сохранении и развитии традиций первого фарфорового завода страны и созданной здесь петербургской школы искусства русского художественного фарфора.

Материал предоставлен ГМЗ «Царское Село»