Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Электронная книга о Первой мировой войне размещена в App Store

Размещена в App Store электронная книга для iPad о роли России в Великой войне, созданная по инициативе ГМЗ «Царское Село». Она стала лауреатом конкурса «Музейный Олимп-2013» в номинации «Музейная книга». Сотрудники музея работали над ней вместе с дизайнерами «Мантрастудио». Аналогов такого издания нет ни в России, ни в мире.

С книгой можно познакомиться здесь. Работа над ней завершена в августе 2013-го – за год до открытия Музея Великой войны в ГМЗ «Царское Село». Уникальное издание подготовит потенциальных посетителей будущего музея к восприятию этой сложной темы. Благодаря появлению такой книги, дети и взрослые смогут в современной стилистике погрузиться в атмосферу той эпохи и получить исторически выверенную, обоснованную информацию об участии и роли России в Первой мировой войне.

Тексты, подписи к изображениям и титры видео переведены на английский язык, что позволит заинтересованному иностранному читателю познакомиться с основными этапами в истории войны и сломать сложившиеся в мировой историографии стереотипы о роли России.

Эта книга дает возможность не только читать текст, но также изучать впервые собранные воедино элементы графической культуры начала XX века — плакаты, агитационный лубок, атрибутику 34 родов войск Российской армии; увеличивать и подробно рассматривать детали мундиров российской и европейских армий времени Первой мировой войны; изучать иллюстрации (каждое изображение дополняет галерея видов и портретов); просматривать уникальную видеохронику, сопровождающуюся музыкой времен Первой мировой войны и дикторскими комментариями; изучать выполненные в 3D объекты боевой техники, карты сражений.

Книга создана в стилистике, аутентичной графическим приемам начала XX века. Видео смонтировано с использованием приемов монтажа реальной хроники времен Первой мировой войны. Озвучивание видео- и аудиоблоков (диктор – ведущий канала "Культура" Владимир Гусаров) выполнено в стиле таперской музыки. Книгу можно скачать бесплатно, платные только дополнительные пакеты.

Напомним, что музей-заповедник «Царское Село» создает музей «Россия в Великой войне» в здании Государевой Ратной палаты. Его открытие планируется к 100-летию с момента начала Первой мировой войны 1 августа 2014 года.

Материал предоставлен Ириной Начаровой, начальником отдела по связям с общественностью ГМЗ "Царское Село"

баннер
баннер