Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

К 400-й годовщине дома Романовых в Пушкине пройдет Царский фестиваль

Организаторы проведут пять концертов на бесплатной основе по следующему графику:

21 мая 19.30 – начало фестиваля, концерт сербского хора «Драгослав-Павле Аксентьевич». Ансамбль назван в честь основателя коллектива – художника, певца и ученого Павле Аксентьевича. В области народной сербской и духовной музыки он является авторитетным специалистом. Кроме этого, он – обладатель целого ряда международных премий, которые получил за огромный вклад в культурное развитие. При поддержке своих молодых коллег Аксентьевич создал музыкальный коллектив, исполняющий преимущественно музыку византийского и сербского богослужения.

Сербский хор «Драгослав-Павле Аксентьевич»Гастроли хора часто проходят в бывшей Югославии и не только. Коллектив записывает диски и активно участвует в различных международных фестивалях, посвященных хоровому искусству. Павле Аксентьевич совместно с ансамблем Zapis делает различные программы – посвящения народной сербской музыке. В репертуар входят мотивы византийского и сербского богослужения.

Место проведения концерта – Дом молодежи «Царскосельский» по адресу: г. Пушкин, улица Магазейная, 42.

Сергея Матвеева

2 июня в 18.00 – казачьи баллады и песни в исполнении автора Сергея Матвеева акапелла. Свои произведения Сергей Матвеев сопровождает рассказами на патриотические и исторические темы. Автор родился в Ростове, живет в Москве, работает заместителем главного редактора издания «Русский вестник». Посетители его концерта смогут узнать много нового о казаках и тех местах, где они проживают.

Выступление состоится в Царскосельской гимназии искусств им. А. Ахматовойпо адресу: г. Пушкин, улица Леонтьевская, 17.

28 июня пройдет концерт музыкального коллектива «Ярилов Зной». Инициаторами создания ансамбля, в состав которого входит девять человек, стали два опытных вокалиста, настоящие профессионалы – Александр Щербаков и Алексей Петрухин. Вниманию слушателей представят фольклорные напевы и народные песенные произведения. Во время выступления будут задействованы различные музыкальные инструменты: балалайки, клавишные, гитары, барабаны, духовые инструменты. Зрители смогут убедиться в том, что даже в наше время актуальность национальных песенных традиций остается на должном уровне и они по-прежнему востребованы. Фольклорная и народная музыка в оригинальном звучании традиционных инструментов, несомненно, порадует и удивит публику, покорит ее профессиональным исполнением вокалистов.

Концерт пройдет на открытой площадке возле Дома молодежи «Царскосельский» по адресу: г. Пушкин, улица Магазейная, 42.

Группа

7 июля – концерт лауреата международных конкурсов Натальи Рассадниковой. В исполнении вокалистки из Петербурга прозвучат украинские, казачьи и русские народные песни. 

Услышать молодую певицу зрители смогут по адресу: г. Пушкин, улица Леонтьевская, 17, это гимназия искусств им. А. А. Ахматовой.

Наталья Рассадникова

14 июля – окончание фестиваля. Гала-концерт при участии известных музыкантов и певцов, среди которых группа «Парк Горького», Ольга Кормухина и др.

Телефон для справок 8-921-863-33-04 – координатор Царского фестиваля Татьяна Васильевна Савельева.

Редакция сайта Пушкин.спб.ру

баннер