Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Александр Грицан. Его песни и стихи ждут

Стало доброй традицией выступление раз в году автора-исполнителя Александра Грицана в библиотеке им.Д.Н.Мамина-Сибиряка. 13 февраля Александр Михайлович уже в четвертый раз здесь исполнил свои песни и стихи для поклонников. А их, надо сказать, пришло достаточно, заполнив весь зал, среди которых было немало и детей.

Биографическая справка

Александр родился на Украине, в Львовской области. Еще в школе начал писать стихи, был участником вокально-инструментального ансамбля. Кроме этого, окончил музыкальную школу по классу скрипка. После 10-класса поступил в Рижское военно-политическое училище, а затем служил в ракетных войсках в Казахстане. Там судьба его свела с будущей женой Светланой. И в Казахстане родился сын Костя. Уже тогда Александр стал писать музыку к своим песням. Второе место службы – поселок Первомайский. Командир дивизии, убедившись в организаторских и творческих способностях молодого командира, круто повернул его жизнь, назначив заместителем директора дома культуры. Поселок Первомайский Кировской области – родина уже дочери Насти. И снова последовала перемена места службы – Кубинка Одинцовского района в Подмосковье. Вроде бы там уже обосновались, как казалось надолго, и вдруг – приглашение приехать в Пушкин от бывшего командира дивизии, где он был начальником Пушкинского военного института радиоэлектроники. Александр в конце 2004 года приехал на три дня в Пушкин – посмотреть. Прогулялся по городу, по паркам и забрал семью на новое место, ведь нельзя отказываться от такого счастья, как жить в таком сказочном месте. Рождество 2005 года вся семья уже встречала в Пушкине. Здесь Александр продолжил заниматься любимым делом: созданием вокально-инструментального ансамбля, концертных программ, КВНов. Далее – преподавательская работа в Военно-космической академии им.Можайского. В 2011 году он уволился из вооруженных сил по возрасту и перешел на работу в Дом молодежи «Царскосельский». Параллельно с работой, Александр в последние годы принимал участие и становился победителем всероссийского фестиваля в номинации «Авторская песня», других конкурсов. В 2015 году вышел сборник «Странное занятие», куда вошли его песни, стихи и драматическая сказка «Три загадки».

 

…Александр начал концерт сначала один, посетовав, что его муза – жена Светлана – стоит в пробке. Но вот появилась, чуть запыхавшись, Светлана. И тогда последовали песни, исполняемые вдвоем, чтение Александром стихов. Он исполнил новые стихотворения. Причем, они были разноплановые – философские, лирические, гражданские. А также стихи, наполненные иронией, шутками. Стихи в очередной раз подтвердили широкие возможности поэта писать в разных жанрах. Пел он и новые песни. Причем, если случалось, что редко, забывал слова, то Светлана тут же подсказывала, и песня плавно продолжалась. Что же, это лишнее доказательство того, что муза лучше знает творчество самого поэта! Специально для детей были исполнены детские песни и стихи. Искреннее исполнение Александра и Светланы подкупило слушателей, и они то смеялись, то задумывались. Час прошел незаметно.

Поклонники же не собирались отпускать Александра, прося исполнить уже полюбившие песни. И последовали: «Вальс на 300-летие Царского Села», «Я живу на площади Победы», «Восторгайтесь, друзья», «Песенка о варенье»… А поклонники не остались без ответа – одни благодарили, другие преподнесли цветы. А одна поклонница вручила… варенье.

    

Закончить репортаж с концерта лучше всего стихотворением Александра, а называется оно «Накануне весны»:

Накануне весны
за спиной просыпаются крылья.
И тяжелые сны,
и сезонная вязкость бессилья
растворяются в маленькой чашечке черного кофе,
и теплеющий луч, на стене
повторяет твой профиль,
и в распахнутом настежь окне
вся значительность мира
без пределов, границ и кумиров…
Клавиром
избирает капель для концерта карнизную жесть.
Я доволен вполне
тем, что было, что есть.
И что будет полёт,
разрезающий скальпелем: айсберги, льдины, торосы.
Что ответ на вопросы,
которые мучали дни напролёт
сам собою придёт,
открывая бездонные истины просто.
Так просто
Бесконечной зимы ледяная сползает короста.
И в просвете небес скоро ангелы станут видны
Накануне весны.

Марина Орлова

баннер