Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Пенсионный фонд РФ / Заработная плата, стаж, баллы, возраст

С 1 января вводится новый порядок формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Размер будущей пенсии будет зависеть от четырех ключевых факторов: заработной платы, стажа, баллов и возраста.

Подробные разъяснения нового порядка формирования и расчета пенсии дала управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Зинаида Бахчеванова на видеоконференции 9 февраля. Также в рамках конференции состоялась презентация электронного сервиса по информированию граждан о новшествах в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно новому порядку вводятся два вида пенсий в системе обязательного пенсионного страхования – страховая и накопительная. При наступлении страхового случая – достижения пенсионного возраста или получения инвалидности – человек получает "страховку" в виде ежемесячных пенсионных выплат. При этом средства, поступающие на формирование страховой пенсии, фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина в ПФР в виде пенсионных прав. А поступившие таким образом деньги выплачиваются в виде пенсий нынешним пенсионерам. Такая система называется солидарной: когда страховые взносы работающего поколения идут на выплату текущих пенсий.

Страховые взносы, за счет которых формируется накопительная пенсия, напротив, не идут на выплаты текущих пенсий. Это пенсионные накопления, которые передаются из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд или в доверительное управление управляющей компании для инвестирования на финансовом рынке в соответствии с выбором гражданина.

В течение 2015 года каждый гражданин 1967 года рождения и моложе должен выбрать свой вариант пенсионного обеспечения: направить всю сумму страховых взносов на формирование страховой пенсии или на формирование накопительной и страховой пенсий. В зависимости от этого тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование распределяется следующим образом:

вариант 1 – формирование только страховой пенсии = 22% составляют индивидуальный тариф: 16% на формирование страховой пенсии + солидарный тариф 6% на финансирование фиксированной выплаты;

вариант 2 – формирование страховой и накопительной пенсий = 22% составляют индивидуальный тариф: 10% на формирование страховой пенсии + 6% на формирование накопительной пенсии и солидарный тариф + 6% на финансирование фиксированной выплаты.

Для расчета страховой пенсии впервые вводится индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) или балл. Это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина, начиная с 1января 2015 года, с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд.

При расчете страховой пенсии берется сумма годовых пенсионных баллов за периоды до и после 1 января 2015 го-да. При расчете суммы баллов за период до 1 января 2015 года подсчитывается размер ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года. При этом не учитываются фиксированный базовый размер и накопительная часть. Полученная сумма делится на стоимость одного пенсионного балла по состоянию на 1 января 2015 года – 64,1 рубля.

Формула перевода в баллы пенсионного капитала, сформированного до 1 января 2015 года: ПК = СЧ / С, где ПК – сумма ИПК (баллов) гражданина; С – стоимость одного балла по состоянию на 1 января 2015 года (64,1 рубля); СЧ – страховая часть трудовой пенсии по состоянию на 31 декабря 2014 года без учета фиксированного базового размера (накопительная часть не учитывается).

Перевод пенсионного капитала граждан, имеющих стаж до 2015 года, в ИПК (баллы) по новым правилам будет проводиться в беззаявительном порядке. Обращаться в Пенсионный фонд для этого не нужно.

Формула расчета годового ИПК за периоды работы и нестраховые периоды после 1 января 2015 года: ГИПК = (СВ / МВ) х 10, где ГИПК – годовой индивидуальный пенсионный коэффициент; МВ – сумма страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону зарплаты, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%; СВ – сумма страховых взносов на формирование страховой пенсии по тарифу 10% или 16%. Тариф зависит от выбора гражданина – формировать накопительную пенсию или нет.

Годовой ИПК (количество баллов за год) имеет ограничение. Его максимальное значение различается для тех, кто сделал выбор в пользу формирования накопительной пенсии, и тех, кто отказался от ее формирования.

При этом максимальное значение будет поэтапно увеличиваться с 2015 до 2021 года. Так, для граждан, у которых в соответствующем году пенсионные накопления не формируются: с 7,39 в 2015 году до 10 в 2021году. Для граждан, формирующих пенсионные накопления: с 4,62 в 2015 году до 6,25 в 2021 году.

С 2021 года максимальный размер баллов за год: 10 баллов – для тех, кто отказался от формирования накопительной пенсии, и 6,25 балла – для тех, кто принял решение формировать накопительную пенсию. Чем выше зарплата, тем выше и значение годового балла. Стоимость пенсионного балла на 1 января 2015 года установлена в размере 64,1 рубля.

Изменились требования к минимальному стажу для назначения страховой пенсии по старости. С 2015 года он увеличивается ежегодно на один год – с 6 лет до 15 лет к 2025 году. Те, у кого страховой стаж или сумма пенсионных баллов будет меньше необходимого, вправе обратиться за социальной пенсией – женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет.

Знание правил формирования пенсии дает каждому человеку возможность "заработать" достойную пенсию. Чтобы определить размер будущей страховой пенсии, нужно знать сумму "заработанных" баллов, а также стоимость балла и величину фиксированной оплаты. Оба последних параметра будут устанавливаться государством и публиковаться в СМИ и Интернете. Рассчитать условный размер будущей пенсии можно с помощью пенсионного калькулятора, который размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ: www.rosmintrud.ru и на сайте Пенсионного фонда РФ: www.pfrf.ru.

Соб.инф.

баннер