Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

23 февраля – День защитника Отечества / Несокрушимая и легендарная

"Нет армии на всей земле любимей,
нет преданней ее народу своему"

Ольга БЕРГГОЛЬЦ

23 февраля – особый праздник для России, для всего нашего народа. Страна отмечает день воинской славы России – День защитника Отечества. Нынешнее 23 февраля Российская армия встречает в приподнятом настроении. Причина тому – приближающийся славный праздник, 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В этот день мы с благодарностью вспоминаем всех, кто вставал на защиту Родины, отстаивал ее священные рубежи.

Каждое новое поколение, вступавшее в войну, порою не осознавая того, неизменно ориентировалось на лучшие образцы служения своих отцов, дедов и прадедов. Русские воины, аккумулируя историческую память поколений о героических событиях отечественной истории, о славных победах русского оружия, во все времена сражались во имя Отчизны не за страх, а за совесть.

В суровое и огневое время родилась наша армия. Когда 18 февраля 1918 года австро-немецкие войска, нарушив перемирие, по плану "Фаустшлаг" ("Удар кулаком") перешли в наступление по всему русско-германскому фронту, стремясь захватить Петроград и задушить революцию, Совет Народных Комиссаров 21 февраля обратился к народу с декретом-воззванием "Социалистическое Отечество в опасности!". Под этим обращением рядом с подписью В.И. Ленина стояла подпись бывшего царского генерала Брусилова. Началась массовая запись добровольцев в Красную Армию. 23 февраля первые ее отряды в тяжелых боях под Псковом сдержали наступление врага. Впоследствии этот день стал отмечаться как день рождения Красной Армии. "Солдат Красной Армии, – говорилось в одной из первых листовок 1918 года, – вооруженный пролетарий, передовой боец революции. Он выполняет величайший долг отстаивания завоевания революции от ее врагов. Он приносит своему родному классу лучшее, ценнейшее, что имеет – свою жизнь. Слава и честь солдату Красной Армии, солдату революции!".

Именно тогда, в огневую пору своего рождения, заложила наша армия традиции, ставшие для всех последующих поколений защитников Отечества огромной мобилизующей силой.

Победа в Великой Отечественной войне – это триумф советских Вооруженных сил. В жесточайших битвах против военной машины агрессивного блока фашистских государств наш народ, наша армия и флот сражались с такой доблестью, какой не знала история. Свинцовые ветры войны не согнули нас. Неимоверные трудности, неподвластные, казалось, людским возможностям, не истребили в нас веру в победу, и мы победили!

Сегодня в Российской армии возрождаются лучшие воинские традиции. Армия встречает свой праздник современной, хорошо обученной и оснащенной новейшей мощной высокоточной техникой.

Сейчас, когда международная обстановка накалена до предела, крепчают ротные, полковые и корабельные коллективы, оттачивается боевое искусство. Всегда и везде, как того и требует Верховный главнокомандующий В.В. Путин, мы – на страже! Мы – начеку!

В нашем Военно-морском политехническом институте трудятся ветераны ВМФ, Вооруженных сил и офицеры, прослужившие на надводных кораблях и подводных лодках пять и более лет, прошедшие суровую флотскую школу и сохранившие лучшие ее традиции. Именно они отвечали за состояние и техническую боеготовность кораблей при отработке боевых задач, при несении службы в зонах вооруженных конфликтов, в непосредственном соприкосновении с вероятным противником. Наряду с профессиональной подготовкой будущих офицеров преподаватели, ветераны института активно участвуют в военно-патриотическом воспитании курсантов. В числе ветеранов хотелось бы назвать контр-адмиралов И.Н. Колесникова, Ю.М. Халиуллина, генерал-майора И.П. Горелова, капитанов 1-го ранга А.В. Бобракова, В.М. Шихова, А.А. Тимошенко, О.И. Вербового, В.Д. Корандашова, В.В.Никитина, В.В. Кириллова. Они умеют заинтересовать курсантов, их отличает высокий уровень занятий, на которых затрагиваются вопросы мира и войны, концепции национальной безопасности и перспектив развития нашего общества и Вооруженных сил. Особым интересом у курсантов пользуются занятия, проводимые капитанами 1-го ранга Е.И. Солоповым, Д.А. Мельниковым, Л.Б. Гусевым, Н.В.Казакевичем, Н.Я. Щербиной, Б.Р. Загацким. И это не случайно, так как эти педагоги до службы в институте прошли все ступени роста на флоте и не как руководители, а как корабельные инженеры-механики, практики и специалисты высочайшего класса.

Примером для нынешних воспитанников ВМПИ служит и жизненный путь офицеров, которые прошли серьезную школу во время многочисленных регулярных походов и боевых служб на надводных кораблях и подводных лодках, постоянно держали под контролем основные силы морской ракетно-ядерной составляющей американской "Триады". Это капитаны 1-го ранга С.В. Позырайло – заместитель начальника ВМПИ, начальники факультетов Г.Н. Лысенко, В.В. Беликов, начальники кафедр – В.В. Болтенков, О.Н Шклярук, М.В. Михненок, С.В. Глухов и другие. Их методика обучения и воспитания курсантов и офицеров основана на взаимоуважении, доверии и заботе о подчиненных. Они уделяют им постоянное внимание, с пониманием относятся к просьбам офицеров и мичманов. Это настоящие офицеры-наставники.

В этот всенародный праздник – День защитника Отечества – мы поздравляем участников войны, ветеранов военной службы, которые обеспечивали мирный труд наших людей, защищали наземные, морские и воздушные границы нашей Родины. Они свято хранят славные боевые традиции, с любовью делятся своим боевым и житейским опытом с подрастающим поколением, активно участвуют в общественной жизни города. Спасибо вам за то, дорогие ветераны, что вы сегодня с нами рядом. Нам очень нужны ваши мудрость и жизненный опыт.

Желаем вам, дорогие ветераны, доброго здоровья, бодрости духа и неиссякаемого оптимизма, радости и добра. Пусть вас всегда окружают любящие родные и верные друзья, а в ваших домах царят мир и благополучие.

От всей души поздравляем с праздником и говорим слова благодарности всем военнослужащим, которые стоят на страже Родины, свято выполняют конституционный долг, проявляют выдержку, стойкость, упорство в повышении своего мастерства при решении боевых задач в сложной международной обстановке, и тем, кто продолжает укреплять обороноспособность России, готовит кадры, передавая свой многогранный опыт службы курсантам.

По поручению Совета Пушкинской организации ветеранов
Николай ГАВРИЩУК, председатель Совета,
капитан 1-го ранга, член-корреспондент ПАНИ

баннер