Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

30 сентября – день памяти Сергея Дмитриевича Умникова / «Он стоял на вершине хмельной»

1984 год. По приглашению Руфины Семеновой (музыкального редактора Ленконцерта) пришла на вечер во дворец Шереметьева на Мойке, 98. Солисты Ленконцерта исполняли романсы Д.А. Толстого на стихи А.А Ахматовой. Концерт проходил в крошечном театрике при полном аншлаге. После его окончания мы решили подойти к сцене, на которой стоял неизвестный нам портрет Ахматовой. Вдруг сзади я услышала: "Посмотри, как похож ее профиль на профиль Анны Андреевны!". Я с любопытством обернулась, чтобы увидеть знакомый по фото профиль. Рядом стояли две старушки и... разглядывали меня! Я смутилась, мы стали с Руфой продвигаться к выходу. Но старушки не отставали, больше того, одна из них взяла мою руку и строго спросила: " А с Сергеем Дмитриевичем Умниковым вы знакомы?" "Нет". "Запишите его телефон и, не мешкая, звоните – он в преклонном возрасте, а про Анну Андреевну знает все!". Порывшись в сумочке, я нашла трамвайный билет и нацарапала на нем продиктованный номер.

Л.И.Рыжко

Жила я тогда на Невском, в коммунальной квартире. Трамвайный билетик куда-то исчез. Прошло полгода. В выходной день я занялась уборкой комнаты и к величайшему удивлению вдруг нашла тот самый билет! Решила тут же позвонить. Ответил мне любезный мужчина, который и был Сергеем Дмитриевичем Умниковым. Я сказала, что очень хочу с ним познакомиться. Он ответил: "Приезжайте, когда вам будет удобно". Я, набравшись смелости, спросила: "А можно сегодня?". "Пожалуйста". Приостановив уборку, я поехала в Царское Село, на улицу Вокзальную, 25. Дверь мне открыл аккуратный, седой старичок небольшого роста в черном костюме, белой рубашке и черном галстуке. Широким жестом он пригласил меня в "царство Ахматовой": каждый сантиметр его крошечной однокомнатной квартиры был заполнен Ею (фото, афиши, альманахи, письма, книги Ее и о Ней, Ее личные вещи – поясок, войлочные огромные боты – подарок ей от Ф.Г. Раневской...). Сергей Дмитриевич всю свою сознательную жизнь посвятил изучению и пропаганде творчества Ахматовой. В 1946 г. он имел из-за этого большие неприятности (после ее запрещения), но остался ее рыцарем до конца своих дней. Он открыл в своей квартире первый в мире музей Ахматовой, лично принимал гостей, неутомимо рассказывал, показывал, заражая любовью к любимому Поэту. Гордостью музея была гипсовая рука Анны Андреевны с тонкими, длинными пальцами (подарок Ф.Г. Раневской).

А.А.Ахматова

Время остановилось. Он водил меня от экспоната к экспонату и рассказывал, рассказывал. Так началась наша многолетняя дружба. Все свои выходные дни я теперь проводила в музее: разбирала почту, оформляла альманахи, систематизировала материалы и т. д. В булочной, рядом с его домом, я покупала что-нибудь к чаю, мы беседовали на разные темы, я (как отцу) поверяла ему свои радости и печали...

При всей своей хрупкости, он обладал большой силой воли, мог мягко втянуть собеседника в орбиту своих планов. Так однажды Сергей Дмитриевич протянул мне журнал и как-то между прочим сказал:" Интересная статейка Плучека "Подслушать у музыки", почитайте (это был приказ к действию). Через 3 месяца упорных поисков родилась музыкально-литературная композиция на 
2 часа: я ставила оркестровые записи и читала стихи Ахматовой, которые у нее возникли после прослушивания той или иной музыки. Премьера состоялась в библиотеке имени Д.Н. Мамина-Сибиряка. Успех был полный. Люди подходили и просили повторить выступление для тех, кто сегодня не смог приехать. Второе выступление состоялось на Литейном, в огромной старинной квартире, позже – в музыкальном педагогическом училище, где я преподавала фортепиано, в музыкальном салоне круизного теплохода (задумка Сергея Дмитриевича жила!).

С.Д. Умников сплотил вокруг себя множество интересных людей разных специальностей. Объединяла всех их любовь к творчеству Ахматовой. Так образовалась "Бродячая муза". Раз в месяц мы собирались в чьей-то квартире. В своей комнате на Невском я могла принять 22 человека. Приходили и поэты, и писатели, и музыканты. Удивительные были музыкально-литературные посиделки!

С.Д.Умников

Превратив свою квартиру в музей, Сергей Дмитриевич переселился в двухкомнатную квартиру своей верной спутницы жизни Валентины Владимировны Витковской, которая жила неподалеку. У нас сложилась добрая традиция – в хорошую погоду гулять вместе по Царскому Селу. В один из таких дней звоню им. Валентина Владимировна сказала, что затеяла мытье окон, но я могу погулять с Сергеем Дмитриевичем.

Встретившись, мы отправились в Александрию, к хаосу (Александровский парк, гора Парнас – ред.). По дороге Сергей Дмитриевич заявил, что не поднимался на гору со времен своей юности. Не сговариваясь, мы полезли наверх. Со стороны это выглядело несколько экстравагантно: дама на шпильках тащит за руку хрупкого старика в гору! Когда мы, запыхавшись, достигли вершины, я его не узнала – передо мной стоял синеглазый юноша с распростертыми руками! Я вспомнила строчку Высоцкого: "Я стоял на вершине хмельной".

Как мы спускались, не буду описывать: колени до сих пор дрожат!

Из-за поворота аллеи показалась тележка с мороженым. Мы восприняли это как гостинец от Бога. Сидим на скамейке, едим мороженое, болтаем ногами от счастья и... вдруг у Сергея Дмитриевича останавливаются глаза, он вскакивает и бежит со словами: "Каша! Опоздал на кашу! 16 часов! До дома бежать минут 30!". Откуда у него взялись силы? Наверное, открылось, как у спортсменов, второе дыхание. Я решила всю вину взять на себя. И когда мы оказались в подъезде дома, я обогнала его, позвонила и одними губами прошептала: " Мы лазали на хаос". "Я ничего другого от вас и не ожидала", – сказала Валентина Владимировна и царственно удалилась в комнату. Cергей Дмитриевич махнул рукой. Я стала спускаться по лестнице. В прихожей все еще стоял счастливый "подросток". Было ему.... 93 года!

Лариса РЫЖКО

баннер
  • ООО «МЭРК» является производителем электрооборудования для судо-строения, судоремонта и общепромышленного назначения. Продукция выпускается с приёмкой ОТК, сертификатом РМРС и РКО, Сертификатом/Декла
    Прочее