Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Лекция «Владимир Андреевич Оппель. Дневник военно-полевого хирурга. 1914-1917»

Событие уже прошло
Лекция «Владимир Андреевич Оппель. Дневник военно-полевого хирурга. 1914-1917»

Цикл лекций в музее Первой мировой войны в Ратной палате 11 ноября продолжит кандидат медицинских наук Виктор Палагнюк. Тема лекции – «Владимир Андреевич Оппель. Дневник военно-полевого хирурга. 1914-1917». 

Слушатели узнают о бесценной находке сотрудников фундаментальной библиотеки Военно-медицинской академии – рукописных дневниках времен Первой мировой войны выдающегося хирурга, основателя первой кафедры Военно-полевой хирургии Владимира Андреевича Оппеля.

На свое первое прошение в Главное военно-санитарное управление с просьбой направить его на фронт Владимир Оппель получил резолюцию: «Профессора нам не нужны». Несмотря на это, уже 11 августа 1914 года он отправился в действующую армию в качестве хирурга-консультанта Российского общества Красного Креста.

«Перед читателем настоящий дневник, практически ежедневник, в котором в высокохудожественном стиле выдающегося мастера слова запечатлена великая война, представшая перед его глазами. Личные переживания, политические и социальные размышления, просто зарисовки с натуры, портреты современников, коллег делают чтение увлекательным и просветительским одновременно. Подобного рода литературных источников о войне практически не известно. Мемуарной литературы много. Но мемуары – это взгляд на произошедшее сквозь время, так или иначе искажающее передаваемую действительность. Здесь же, по горячим следам, представлен слепок каждого, только что пережитого дня войны. Объем написанного, последовательность изложения заставляет восторгаться человеком, который в такой напряженной обстановке находил время с удивительной педантичностью фиксировать свои мысли, чувства и наблюдения на бумаге», – рассказывает Виктор Палагнюк.

25 ноября научный сотрудник музея-заповедника «Царское Село» Сергей Маньков расскажет о наградах Первой мировой войны – Болгарии, Румынии, Греции.

Завершающим аккордом года 10 декабря станет лекция доктора исторических наук, доцента кафедры теории и истории международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Андрея Павлова «Помощь или обман: военно-техническое сотрудничество России с союзниками».

баннер