Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Завершилась спартакиада «Спортивное долголетие»

Годы, как известно, берут свое. Но берут, прежде всего, состоянием нашего тела, а не желанием его совершенствовать. Более того – с годами люди все чаще обращаются к спорту, как к, зачастую, единственному способу улучшить свое самочувствие и укрепить здоровье.

С 28 по 29 мая в посёлке Смолячково на базе пансионата «Восток-6», в живописном месте, на берегу Финского залива, проходила спартакиада «Спортивное долголетие» по 9 видам спорта.

 

К участию в соревнованиях допускались сборные команды районов Санкт-Петербурга, состоящие из жителей Санкт-Петербурга, имеющих медицинский допуск к участию в соревнованиях. Возраст участников: мужчины – 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше.

В составе команды Пушкинского района выступали 8 человек, из них 4 мужчины и 4 женщины – Дунин Александр, Кузнеченков Николай, Иванов Борис, Гречихо Виктор, Горелихина Татьяна, Бочкарёва Вера, Пасеева Ассия, Каримова Антонина, а представлял их специалист ЦФКСЗ «Царское Село» - Ежов С.А.

Программа спартакиады была составлена с учетом возрастных особенностей участников: чтобы спортсмены смогли продемонстрировать свою физическую подготовку, но в то же время не переутомились и при этом получили заряд бодрости. Команды соревновались по лёгкой атлетике на дистанциях 330 м среди женщин и 660 м среди мужчин, плаванию на 50 м вольным стилем, шахматам, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки и участвовали в комбинированной эстафете.

Самый большой интерес вызвали соревнования по внеконкурсным видам спорта, а именно по гимнастике для всех, домино и волейболу.

Высокий уровень мастерства и хорошую психологическую подготовку среди наших спортсменов показали Антонина Каримова (легкая атлетика), Виктор Гречихо (настольный теннис), Николай Кузнеченков (стрельба из пневматической винтовки) и Борис Иванов (шахматы).

Надо отметить, что жизнь в преклонном возрасте лишь тогда ценна, когда она насыщена энергией и бодростью, радостью труда и положительным восприятием окружающего мира. Пока человек ощущает себя востребованным, увлеченным, ему некогда зацикливаться на себе, на своем возрасте и хворях. Не прекращайте заниматься спортом, даже если вы достигли пенсионного возраста. Активная жизнь подарит вам бодрость и здоровье.

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»

 

баннер