Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

В Пушкине состоялся финал всероссийского соревнования по футболу «Кожаный мяч»

Всероссийский турнир по футболу «Кожаный мяч» - пожалуй, одно из главных спортивных событий в жизни юных футболистов и старейшие детско-юношеские соревнования по футболу в России. Первый турнир был проведен полвека назад, в 1964 году и только в одной возрастной группе. С инициативой о проведении подобного массового соревнования впервые выступил легендарный советский вратарь Лев Иванович Яшин.

Это уникальный турнир, который дает тысячам российских ребят возможность получить бесценный спортивный опыт, участвуя в соревнованиях общероссийского и международного уровня. Школу «Кожаного мяча» прошли многие знаменитые отечественные футболисты, блиставшие в разные годы на зеленых полях всего мира: Олег Романцев, Федор Черенков, Игорь Колыванов, Сергей Родионов, Валерий Карпин и многие другие.

Сегодня эти соревнования являются самыми массовыми детскими соревнованиями по футболу на территории Российской Федерации и проводятся в трёх возрастных группах: 10-11 лет (мальчики и девочки), 12-13 лет (мальчики), 14-15 (юноши).

С 27 апреля по 8 мая 2014 года на городском стадионе г. Пушкина состоялся финал районного этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч», который проводился с целью:

•массового привлечения детей и подростков к систематическим занятиям физической куль-турой и спортом;
•организации спортивно-массовой, физкультурно-оздоровительной и воспитательной рабо-ты среди подрастающего поколения; 
•формирования здорового образа жизни, выявления одаренных футболистов и футболи-сток, популяризации и развития детско-юношеского, в том числе дворового футбола в Пушкин-ском районе Санкт-Петербурге;
•активизации борьбы с негативными явлениями в среде детей и подростков – курением, употреблением алкоголя и наркотиков, профилактики правонарушений.

Организатором футбольных состязаний является непосредственно Центр физической куль-туры, спорта и здоровья «Царское Село» при активной поддержке администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга.

В этом году на районном этапе участвовали 15 команд, в том числе 6 команд девочек. Все ребята прошли жесткий отбор, победив в муниципальных этапах, и теперь боролись за медали од-них из самых массовых и популярных детских соревнований. Ребятам было за что побороться. Команда победитель в каждой возрастной группе будет представлять Пушкинский район на го-родских соревнованиях.

По результатам всего Первенства места распределились следующим образом:

возрастная категория 1999-2000 г.р.:

среди юношей:
1 место – команда ГБОУ СОШ №511;
2 место – команда ГБОУ СОШ №464;
3 место – команда ГБОУ СОШ №335;

возрастная категория 2001-2002 г.р.:

среди мальчиков:
1 место – команда ГБОУ СОШ №464;
2 место – команда ГБОУ СОШ №459;
3 место – команда ГБОУ СОШ №695;

среди девочек:
1 место – команда ГБОУ СОШ №403;
2 место – команда ГБОУ СОШ №500;
3 место – команда ГБОУ СОШ №511.

возрастная категория 2003-2004 г.р.:

среди мальчиков:
1 место – команда ГБОУ СОШ №297;
2 место – команда ГБОУ Кадетская школа;
3 место – команда ГБОУ СОШ №335;

среди девочек:
1 место – команда ГБОУ СОШ №511;
2 место – команда ГБОУ СОШ №552;
3 место – команда ГБОУ СОШ №297.

Команды, занявшие 1, 2, 3 места, награждены кубками и дипломами, в том числе каждый иг-рок команды получил медаль и диплом.

По ходу Первенства были выявлены победители в номинации «Лучший бомбардир» в каж-дой возрастной категории. Ими стали:

Сергей Орбелян (СОШ №297) – 13 мячей (категория 2003-2004 г.р., мальчики);
Валерия Шишигина (СОШ №552) – 5 мячей (категория 2003-2004 г.р., девочки);
Иван Санников (СОШ №464) – 5 мячей (категория 2001-2002 г.р., юноши);
Екатерина Гайнова (СОШ №500) – 2 мяча (категория 2001-2002 г.р., девочки);
Денис Назаров (СОШ №464) – 4 мяча (категория 1999-2000 г.р., юноши);

Лучший бомбардир в каждой возрастной категории был награжден памятным призом.

В награждении победителей и призёров принял участие заместитель директора по спортив-но-массовой работе Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» Николай Владимирович Самусь. Он отметил, что пушкинские ребята приобрели неоценимый опыт игры на высоком уровне. «Сегодня финальный районный этап турнира «Кожаный мяч» - это не только со-ревнования юных футболистов, но и настоящий праздник любви к футболу, пропаганда активного отдыха и здорового образа жизни. Он стал ярким спортивным и культурным событием в жизни района. В столь значимом мероприятии принимали участие любительские команды из городов и поселков района. Именно на таких турнирах и выявляются будущие звезды футбола и у талантли-вых ребят есть шанс попасть в команды лучших мастеров», - подчеркнул Николай Самусь.

Поздравляем ребят с победой и пожелаем удачи на городских соревнованиях, которые пройдут в мае 2014 года.

Начальник отдела СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село» Александр Мудров

баннер
  • Проточные фильтры-активаторы для воды «Изумруд» для дома и офиса — источник полезной антиоксидантной воды, воду можно пить свежей без кипячения. Ресурс фильтра более 10 лет!
    Прочее