Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Проект «Мини-футбол – в школу» в Пушкинском районе

Вот уже десятый год, начиная 2005-го, в нашей стране реализуется общероссийский проект «Мини-футбол в школу!». Цель проекта – восполнить дефицит двигательной активности (и предотвратить возникающие, как следствие недостатка движения, заболевания) школьников, которым приходится большую часть времени проводить на занятиях и за подготовкой домашних заданий. Почему же именно мини-футбол?

Мини-футбол – игра, отличающаяся простотой, доступностью и высокой эмоциональностью, как нельзя лучше приспособлена для развития ее в школе и, следовательно, для кардинального решения проблем двигательной активности и здоровья подрастающего поколения.

Систематические занятия учащихся в школьных секциях по мини-футболу, проведение внутришкольных турниров с участием, как мальчиков, так и девочек – вот главная задача, преследуемая авторами упомянутого проекта.

Особенностью соревнований является то, что в нем не могут принимать участие юные спортсмены (школьники) играющие в регулярных Чемпионатах и Первенствах города и области, проводящихся под эгидой соответствующей Федерации футбола (ассоциации мини-футбола), внесенных в Единую информационную систему Российского футбольного союза.

Популярен мини-футбол и среди наших юношей и девушек. С 26 ноября по 3 декабря в спортивном зале школы №511 прошли игры участников Первенства Пушкинского района по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений в младшей группе, в которых приняли участие 15 команд мальчиков и 5 команд девочек 2001-2003 годов рождения.

Юным спортсменам предстояло сыграть по три игры для выхода в полуфинал. Все команды до последней секунды старались вывести свою команду вперед, ведь именно в конце и происходят переломные моменты. После сложнейшей серии игр полуфиналистами среди мальчиков стали команды школ №464, №335, №530 и Кадетской школы. После упорной и тяжёлой борьбы в полуфинальных матчах в финал вышли два лидера – команды школ №530 и №464. Финальный матч показал безоговорочного победителя. Со счетом 4:0 победила команда школы №530. Лучшим бомбардиром стал Андрей Виноградов, ученик Кадетской школы, забивший 14 мячей.

Соревнования среди девочек проходили по круговой системе «каждый с каждым». Игры заставили поволноваться не только игроков, но и болельщиков. Каждая команда стремилась к победе. Только после финального свистка судьи можно было с уверенностью сказать, что победителем среди девочек стала команда школы №552, 2-е место завоевала команда школы №511, а 3-е место досталось команде школы №403. Лучшим бомбардиром стала Валерия Шишигина, ученица школы №552, забившая 16 мячей.

Ребята показали соперникам все свои скрытые возможности, доставляя болельщикам уйму радости и поводы для гордости за свою школу и друзей.

Хотелось бы отметить высокий организационный уровень соревнований в спортивном зале школы №511. СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село» выражает особую благодарность директору школы Ларисе Евгеньевне Короваевой. Команды-победительницы будут представлять Пушкинский район на городских соревнованиях в феврале 2015 года.

Проект «Мини-футбол – в школу» является великолепной пропагандой здорового образа жизни среди подрастающего поколения и уже привлек к занятиям спортом сотни тысячи школьников, а их учителям помог под новым углом взглянуть на уроки физиче-ской культуры и внеклассной физкультурно-оздоровительной работы.

Ксения Шунькова, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»

баннер
  • Пулковский спортивный кластер «Высота» — крупнейший многофункциональный спортивный комплекс в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.
    Спорт