Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

ЦФКСЗ «Царское Село» приглашает сдать нормы ГТО

Развитие физической культуры и спорта – важнейшая задача государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий просмотр для выявления способностей людей, удовлетворение их интересов и потребностей, укрепление человеческого потенциала и повышение качества жизни россиян. Исходя из задачи повышения вклада физической культуры и спорта в социально-экономическое развитие страны, необходимо существенно увеличить число российских граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни.

В качестве меры повышения эффективности работы с подрастающим поколением в сфере спорта Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил возродить существующий во времена СССР Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО») на всей территории Российской Федерации.

Необходимо учитывать, что спортивная подготовка современных детей не такая как двадцать лет назад. Сейчас ребята почти никуда не ходят, зато много времени проводят за партой, а дома за компьютером и телевизором, у многих развивается гиподинамия. По официальным данным Минздрава, сейчас только один из десяти выпускников не имеет нареканий со стороны врачей. У половины различные функциональные отклонения, более трети болеют чем-то хроническим. За 11 школьных лет становится в пять раз больше человек с нарушением зрения и осанки – сколиоз крутит позвоночники всем, севшим за школьные парты. В четыре раза увеличивается число заболеваний нервно-психическими расстройствами, в три – органов пищеварения. Поэтому цель возрождение ВФСК «ГТО» – попытка привить школьникам привычку к здоровому образу жизни и массовому спорту. Чтобы вместо компьютерных игр ребята шли на стадионы.

 

В соответствии с Распоряжением главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга от 13.10.2015 №5917-р в Пушкинском районе создан и начал функционировать Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, который является структурным подразделением Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село» Пушкинского района, и находится по адресу: г. Пушкин, улица Ленинградская, д.83, литера Б.

Основной целью деятельности Центра тестирования является осуществление оценки выполнения гражданами государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденных приказом Министерства спорта Российской Федерации от 8.07.2014 № 575.

 

В 2016 году в Пушкинском районе начнется реализация второго этапа внедрения ВФСК «ГТО» среди обучающихся всех образовательных организаций, а в 2017 году – среди всех категорий и групп населения района.

Как выполнить нормативы ВФСК ГТО?

  1. Необходимо пройти регистрацию на сайте: www.gto.ru (получить ID-номер).
  2. Заявку на выполнение испытаний комплекса ГТО направить в Центр тестирования на электронный адрес: cfkcs-gto@mail.ru.
  3. Получить медицинский допуск (медицинский осмотр для допуска к выполнению нормативов и требований Комплекса ГТО осуществляется врачами-терапевтами, педиатрами, врачами общей практики и врачами по спортивной медицине в амбулаторно-поликлинических учреждениях с учетом результатов ранее пройденных медицинских осмотров).
  4. Выполнить испытания (в назначенный день обратиться в Центр тестирования и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также медицинский допуск. После этого необходимо сдать тест на знания и умения оказывать первую помощь, а затем сдать нормы ГТО).
  5. Вручение знака отличия (знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов испытаний в пределах вашей возрастной ступени. Представление к награждению знаков отличия организуется два раза в год Центром тестирования).

 

Всех желающих принять участие и испытать свои силы в выполнении всех видов тестирования ВФСК «ГТО» приглашаем обращаться в Центр тестирования (кабинет №3.1), телефон (812)476-98-71.

Александр Мудров, начальник отдела СПб ГБУ «ЦФКСЗ «Царское Село»

баннер
  • Проточные фильтры-активаторы для воды «Изумруд» для дома и офиса — источник полезной антиоксидантной воды, воду можно пить свежей без кипячения. Ресурс фильтра более 10 лет!
    Прочее