Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Некрасов Сергей Михайлович, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина

Интервью

19 октября 1811 года – особая дата в истории русской культуры: день открытия императорского Царскосельского лицея, воспитавшего Александра Сергеевича Пушкина. Доктор культурологии, профессор, заслуженный деятель искусств РФ, член Пушкинской комиссии РАН, член президиума Международного совета музеев, Академии российской словесности, директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Некрасов Сергей Михайлович рассказал о грандиозных празднованиях, которые ожидают жителей и гостей города в дни 200-летия лицея.

200letlicey10oct11-01

— Пожалуй, главный вопрос, интересующий многих жителей Санкт-Петербурга: как будет отмечаться двухсотлетие Царскосельского лицея? 

— Ожидаются обширные празднования, которые, я надеюсь, порадуют многих. Одна из церемоний для горожан начнётся в день 19 октября в 12 часов дня в Лицейском саду, а вечером будет фейерверк, полностью повторяющий салют 19 октября 1811 года, в день, когда это заведение впервые открыло двери для воспитанников первого пушкинского выпуска. Также в самом здании лицея будет проходить торжественный вечер для почётных гостей праздника. Здесь планируется выступление Олега Погудина, который споёт романсы Михаила Яковлева, соученика Пушкина, написавшего 18 романсов на стихотворения Пушкина и Дельвига. Также хор мальчиков академической Капеллы исполнит лицейский гимн – прощальную песню лицеистов, текст к которому написал Дельвиг, а музыку Теппер де Фергюссон. Народный артист СССР, российский актёр театра и кино Василий Лановой прочтёт стихотворения Пушкина.

— Сергей Михайлович, празднования юбилея Царскосельского лицея будут проходить только в день 19 октября?

— Конечно, этим днем мы не ограничимся. Праздник начнётся с субботы, 15 октября, когда будет организован традиционный Лицейский детский бал в Большом зале Музея-лицея, организатором которого является Всероссийский музей А. С. Пушкина. С данного мероприятия и начнётся череда многочисленных лицейских торжеств. На следующий день, 16 октября, состоятся театрализованные представления «В садах лицея», которые также пройдут на различных площадках Екатерининского парка и в здании самого лицея для всех желающих.

В воскресенье, 16 октября, в 19 часов состоится торжественное открытие Международного лицейского фестиваля «Царскосельская осень». Его окончательная афиша уже готова и опубликована в Интернете. В канун лицейского праздника фестиваль соберёт под сводами прославленного учебного заведения выдающихся деятелей культуры и искусства, а также, конечно, потомков Пушкина и его друзей-лицеистов из разных стран мира. На фестиваль приедут различные детские коллективы из России и иностранные гости.

200letlicey10oct11-02

— Какая, по вашему мнению, главная миссия фестиваля «Царскосельская осень»?

— Фестиваль способствует возрождению интереса к русской поэзии, литературе, искусству, привлекает большое число зрителей и участников, особенно молодежи. Задуманный ещё в 1993 году Всероссийским музеем А. С. Пушкина в честь основания лицея, фестиваль ежегодно становится важнейшим событием культурной жизни Петербурга, содействует укреплению и развитию культурных контактов между разными народами.

— Какие мероприятия войдут в программу «Царскосельской осени» в 2011 году?

— В программу фестиваля войдут Лицейский бал в Большом зале лицея, вручение «Царскосельской премии», торжественные литературно-музыкальные вечера в Музее-лицее 19 октября, научная конференция и многое другое. В рамках фестиваля будет организован торжественный литературно-музыкальный вечер, премьера которого состоится в Таврическом дворце. Здесь выступят солисты Мариинского и симфонического оркестров Капеллы «Таврическая». В течение одной недели в дни празднования 200-летия лицея концерт будет проходить на различных площадках Петербурга, куда смогут попасть все желающие.

200letlicey10oct11-03_

Также 20 октября в 19 часов в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоится большой торжественный концерт. На этом вечере будут исполняться только произведения, созданные лицеистами всех поколений за сто лет существования заведения. Например, фрагменты из оперы «Русалка» Александра Даргомыжского, поставленной по произведению Пушкина, опубликованному после смерти поэта; также оперы «Царская невеста» по драме русского поэта, лицеиста Льва Мея; произведения композитора Николая Набокова – воспитанника лицея, яркой музыкальной фигуры в американской и европейской историях и родственника Владимира Набокова.

200letlicey10oct11-04

На вечере также будут читаться стихи лицеистов разных лет, исторические документы, связанные с лицеем, и многое другое. Билеты на данное интереснейшее мероприятие могут приобрести все желающие. 18 октября будет вручение Царскосельской художественной премии. Днём ранее, 17 октября, начнется двухдневная научная конференция. Хочу отметить, что здесь ожидается много любопытных выступлений, например, доклад профессора Боннского университета доктора Рольфа-Дитриха Кайля, основавшего в Германии в 1987 году Немецкое Пушкинское общество.

— А где в России живут потомки Александра Сергеевича? И много ли пушкинских музеев за рубежом? 

— Я знаю, что некоторые их них проживают в Москве, Санкт-Петербурге и других городах России, Европы и США. А музеев, посвящённых Пушкину, его жизни и творчеству, в других странах, к сожалению, пока немного. Есть в Молдавии, Украине, Словакии, Литве, также есть небольшой музей в Таллине.

— Какие сюрпризы ожидают жителей и гостей Царского Села? Все ли помещения лицея отреставрированы? Какие ещё мероприятия планируются в день 19 октября? 

— Да, сюрпризов ожидается большое количество. Естественно, это будет большой и радостный праздник. В сентябре был окончен ремонт, все помещения отреставрированы и готовы вновь принимать посетителей. Сейчас заканчиваются последние работы в арке, соединяющей лицей с Екатерининским дворцом. Это уникальное помещение: здесь когда-то находилась квартира учителя рисования и гувернера Сергея Чирикова, который пробыл в лицее более 30 лет и за свой добрый нрав и обходительность пользовался большой любовью и доверием воспитанников. Он же является автором первых портретов юного Пушкина. 19 октября мы и откроем квартиру Чирикова. Также в этот день будет открытие бюста Михаилу Сперанскому, основателю лицея. Это подарок музею от Министерства культуры Российской Федерации.

— Насколько нам известно, юбилейная лицейская программа стартовала ещё за год до официальных торжеств?

— Да, год назад, 17 сентября, в День европейского культурного наследия, в Версале открылась временная выставка Всероссийского музея А. С. Пушкина, которая называлась «Французское Просвещение и русский лицей в Царском Селе». Экспозиция вызвала большой интерес среди французской публики, то есть не только русских эмигрантов, но и французов. Также почти одновременно с версальской выставкой прошла еще одна, в Вильнюсе, «Лицей в творчестве художников XX века». Часть картин была отправлена в столицу Литвы, а часть – в Версаль, где на втором этаже была представлена экспозиция под таким же названием. Далее состоялась временная экспозиция в Хельсинки «Да здравствует лицей» и ещё в некоторых городах.

200letlicey10oct11-05

Мы планируем открывать подобные выставки в городах Европы и в будущем. Не могу не отметить, что в январе 2011 года проходили масштабные мероприятия в Эстонии. В Нарвском колледже Тартуского университета открылась выставка под названием «Царскосельский лицей и Эстония: пересечение судеб». Наши сотрудники выступали там с докладами, я рассказал о представленных на выставке уникальных лицейских реликвиях: изображение лицейского зала (В. Лангер, 1820), картина И. Е. Репина «А. С. Пушкин на лицейском экзамене» (1911), рисунки и карикатуры лицеистов, портреты создателей лицея: императора Александра I и Михаила Сперанского. На выставке была представлена форма лицеиста в современной реконструкции. Здесь также были организованы школьные экскурсии, которые проводила заведующая сектором музейной педагогики Всероссийского музея А. С. Пушкина Екатерина Добровольская. Кроме того, тут состоялась презентация «Лицейской энциклопедии», подготовленной к печати сотрудниками Всероссийского музея А. С. Пушкина.

— Обращаются ли к вам компании с целью помочь в организации праздника?

— Да, конечно, мы очень рады, что нам помогают и сами проявляют инициативу посторонние отдельные лица и организации. Большое количество из них окажут помощь в выпуске сувенирной продукции, приуроченной к лицейскому событию. Например, один из самых известных мировых производителей высококачественных фарфоровых изделий, представляющих художественную ценность, Императорский фарфоровый завод в Царском Селе, изготовит чашки с изображением Пушкина, а фирма «Федерация» подарит сувенирные наборы. Издательство Vita Nova передаст в дар лицею факсимильное воспроизведение рисунков лицеистов.

— Будет ли продолжена традиция выпуска памятных юбилейных медалей?

— К 50-летию Царскосельского лицея и к его 100-летию были выпущены памятные медали. Безусловно, мы не могли обойти стороной данный исторический факт. На Монетном дворе уже отчеканены медали из томпака. Дополнительно будут выпущены медали из серебра. Они будут вручены почётным гостям и людям, оказавшим содействие в подготовке к юбилею, поэтому тираж медалей сравнительно небольшой. Кроме того, уже сделано 200 значков из чистого серебра с изображением герба Царскосельского лицея, и их мы также подарим людям, активно участвующим в осуществлении лицейской программы. 19 октября 2011 года Царскосельский лицей отмечает свое 200-летие.

Беседовала Елизавета Федорович, сайт Пушкин.спб.ру

баннер