Ой! У вас включён блокировщик рекламы

Adblock и другие блокировщики рекламы могут препятствовать отображению важных элементов сайта. Для его правильной работы рекомендуем отключить блокировщик в настройках браузера или добавить Пушкин.спб.ру в список исключений. Если вы готовы к тому, что сайт будет работать некорректно, просто закройте это сообщение.

Культурная ночь: участники «Ночи музеев» в Пушкинском районе

Совсем скоро в России состоится масштабная акция «Ночь музеев» в рамках празднования Международного дня музеев. В акции примут участие десятки тысяч культурных пространств по всему миру. Не останутся в стороне и музеи Пушкинского района Санкт-Петербурга. О том, какие мероприятия подготовили участники всемирной акции «Ночь музеев» для ценителей культуры, расскажет Пушкин.спб.ру.

Музей «Царскосельская коллекция»

Адрес: Магазейная улица, дом 40
Часы работы: до 23-00

Пушкинский музей «Царскосельская коллекция» докажет, что искусство – это необязательно скучное разглядывание статуй и картин. В эту субботу в 18-00 в сквере около музея появится инсталляция «Лабиринт». Участники квеста ознакомятся с современным искусством, определят черты петербургского авангарда и поставангарда и поймут пластический язык петербургского искусства прошлого века. Весь вечер в сквере будут проходить спектакли театра теней по литературным произведениям Льва Юдина и Александра Введенского.

http://tsarselo.ru/images/photos/aedb61ee82c8ca2e4f2a677043b2eedd.jpg

Историко-литературный музей города Пушкина

Адрес: улица Леонтьевская, дом 28
Часы работы: до 23-00

В «Ночь музеев» Историко-литературный музей приглашает посетить интереснейшую музыкально-поэтическую программу «Царскосельская тетрадь». В этот вечер в стенах культурного пространства посетителей ожидают литературная гостиная, посвящённая литературе XIX и XXI веков, логическая игра в залах музея, а также стихотворный флешмоб. Кроме того, здесь откроется экспозиция «Атланты держат небо» в честь 85-летия писателя и учёного Александра Городницкого.

http://tsarselo.ru/images/photos/f581f912189ea4f5fe22e2c2e13d0fac.jpg

Пушкинский Дом культуры

Адрес: Набережная улица, дом 14
Часы работы: до 23-00

Дом Культуры в Пушкине предлагает окунуться в загадочную атмосферу Северной столицы, её истории и современности. В 19-00 и 21-00 будет организована экскурсия во времени и пространстве «Голоса старой Ратуши», в рамках которой посетителей проведут по Ратуше Царского Села. В 19-30 и 21-30 начнутся сеансы театрализованного представления «Мой Петербург» с участием профессиональных творческих коллективов.

https://pp.userapi.com/c616320/v616320929/b0e2/9iHJMbJZmN0.jpg

Государственный музей-заповедник «Царское Село»

Адрес: Екатерининский парк, улица Садовая, дом 7
Часы работы: до 23-00

В эту субботу Камеронова Галерея будет работать до самой ночи – здесь продемонстрируют экспозицию «Царское Село. 1917. Накануне…», посвящённую столетнему юбилею Революции. Экскурсоводы расскажут о переломных моментах российской истории начала ХХ века, в частности, о жизни семьи последнего российского императора Николая II, пребывавшей в Александровском дворце под арестом.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/44/Catherine_palace_cameron_gallery.jpg

Музей Императорской Николаевской Царскосельской гимназии

Адрес: Набережная улица, дом 14/66
Часы работы: до 23-00

Культурное пространство приглашает зрителей старше 12 лет на историческую программу «Из Императорской классической в Единую трудовую». Посетители музея узнают о реформах образования после 1918 года, посетят настоящий гимназический класс, проверят свои знания о классическом дореволюционном образовании и поучаствуют в съёмках мультфильма на школьную тему. Группы будут собираться каждый час, последняя экскурсия начнётся в 22-00.

http://annensky.lib.ru/images/cs/gimn2013.jpg

Пушкинская лютеранская церковь

Адрес: Набережная улица, дом 4
Часы работы: до 21-00

В этом году в «Ночи музеев» примет участие и лютеранская церковь. В эту субботу в стенах церкви пройдёт традиционный музыкальный вечер. Программа вечера довольно обширна: так, в 17-00 талантливая пианистка Эльнора Гросс исполнит великолепные композиции Баха, Ройбке, Любека. В 18-30 начнётся экскурсионная программа, в рамках которой гости церкви смогут узнать об истории лютеранства в России, посетить выставку художницы Елены Брановицкой и увидеть русские национальные костюмы.

http://tsarselo.ru/images/photos/600663a3bcd79ad718206ca6dd06c4b7.jpg

Дом-музей П. П. Чистякова

Адрес: Московское шоссе, дом 23
Часы работы: до 23-00

Вечером в субботу дом живописца и портретиста Павла Чистякова откроет свои двери, чтобы вместе с ценителями культуры отпраздновать «Ночь музеев». Здесь ожидаются два интересных события: концерт выпускников Санкт-Петербургской консерватории и экскурсии по помещениям Дома-музея в сопровождении опытного экскурсовода.

http://s2.fotokto.ru/photo/full/436/4364323.jpg

Текст - Елизавета Сопруненко

баннер
баннер